На рынке форекс наведут порядок

На рынке форекс наведут порядок

Незаконная деятельность на рынке форекс стала основной темой встречи представителей правоохранительных органов и общественных организаций, состоявшейся 18 июля в УВД по ЦАО.

В рамках мероприятий, направленных на противодействие преступлениям в сфере экономики обсуждались механизмы взаимодействия правоохранительных органов с экспертным сообществом, которое позволит провести в ближайшее время масштабные проверки деятельности финансовых организаций, расположенных в ЦАО.

Речь идёт о псевдоорганизациях, привлекающих средства физических и юридических лиц под видом игры на рынке форекс, а также оказывающих услуги, связанные с инвестированием в акции, облигации и производные финансовые инструменты.

На территории одного только Пресненского района в настоящее время функционирует не менее 20 организаций, привлекающих денежные средства населения с целью их вывода за рубеж, в том числе в оффшорные юрисдикции под видом инвестиций в недвижимость, операций на рынке форекс и прочих видов деятельности. Мошенники работают без лицензии Центрального банка РФ, не являются членами соответствующих саморегулируемых организаций и зачастую даже не зарегистрированы в качестве российских юридических лиц. Прикрываясь наименованиями иностранных компаний, не имеющих никакого отношения к аренде офисов, где мошенники собирают деньги, они наносят огромный ущерб как гражданам и организациям, так и экономике страны в целом.

Масштабный мониторинг, проведённый в рамках проекта «Москва – территория закона», выявил десятки нарушений, о которых сообщил на совещании начальника ОМВД России по Пресненскому району г. Москвы с руководителями и сотрудниками различных подразделений московской полиции Александр Хаминский – член Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве, руководитель Рабочей группы Совета по профилактике правонарушений в сфере экономики.

Контроль за проведением проверок, а также дальнейших мероприятий, направленных на прекращение мошеннической деятельности на рынке форекс займутся начальник полиции УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Илизиров В.Р. и начальник Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ЦАО подполковник полиции Мотовилин А.В. при содействии Александра Хаминского. Методическая и правовая поддержка проверок поручена специалистам Республиканского юридического общества.


19.07.2017